Actividades Infantiles

> Deporte >  Actividades Infantiles

Campaña 2017– 2018

 

Estas Actividades están subvencionadas por el Ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el Cabildo Insular de La Palma, dentro del Plan Insular de Promoción Deportiva Básica de La Palma (P.I.P.D.B.). La subvención cubre monitores, vestimenta de competición, material deportivo, arbitrajes y seguro de accidente. La vestimenta y material deportivo no se entrega cada campaña, depende de la modalidad deportiva.

Información e inscripción: Las inscripciones se realizarán directamente en el horario y lugar de la actividad, con el monitor correspondiente. En el caso del fútbol (Categorías Alevín, Infantil y Cadete), con el coordinador de la Escuela de Fútbol La Unión 606.95.16.30

“Estas actividades son gratuitas”

Se llevan a cabo durante el periodo Escolar.

 

Categorías Campaña 2017 -2018

 

CATEGORÍA

AÑO DE NACIMIENTO / EDAD

Prebenjamín ( sólo Psicomotricidad y Ajedrez)

Nacidos en 2013 – 2014

Prebenjamín

 Nacidos en 2010 – 2011 – 2012

 Benjamínes

 Nacidos en 2008 – 2009

 Alevínes

 Nacidos en 2006 – 2007

 Infantil

 Nacidos en 2004 – 2005

 Cadetes

 Nacidos en 2002 – 2003

 Juvenil

 Nacidos en 2000 – 2001

 Junior

 Nacidos en 1999

 

Nota importante: Estas actividades deportivas pueden sufrir modificaciones a lo largo de la campaña. Incluso, en el programa previo al inicio de las actividades, se señalan horarios de referencia para algunas modalidades, con el único propósito de facilitar las inscripciones de los deportistas.

 


Lucha canaria

Inicio: Martes 3 de octubre.

Categoría: todas las categorías.

Horario: Martes y Jueves de 16:30 Horas a 18:30 Horas.

Lugar: Edificio de Usos Múltiples.

 


Ciclismo

Inicio: Martes 3 de octubre.

Categoría: nacidos entre 2004 y 2011.

Horario: Prebenjamines y benjamines: Martes y Jueves de 16:00 Horas a 17:30 Horas.

Alevines e infantiles: Martes y Jueves de 17:30 Horas a 19:00 Horas.

Lugar: Pabellón Polideportivo Municipal.

 


 

Tenis de mesa

Inicio: Martes 3 de octubre.

Categoría: todas las categorías.

Horario: Martes y Jueves de 16:00 Horas a 18:00 Horas.

Lugar: Pabellón Polideportivo Municipal.

 


Voleibol  

Inicio: Jueves 5 de octubre, en el Pabellón.

Categoría: benjamines a junior.

Horario: Jueves de 18:00 Horas a 20:00 Horas. y Viernes de 16:00 Horas a 18:00 Horas.

Lugar: Jueves en el Pabellón Polideportivo Municipal, Viernes en el Instituto.

 


– Fútbol 7 Benjamín

Inicio: Lunes 2 de octubre, en el Campo de Llano Clara.

Horario: Lunes y Miércoles de 17:00 Horas a 19:00 Horas.

Lugar: Lunes en Campo Llano Clara, Miércoles en Campo Puntallana.

 


– Psicomotricidad

Inicio: Lunes 2 de octubre.

Edades: nacidos entre 2012 y 2014.

Horario: Lunes y Miércoles de 16:00 Horas a 18:00 Horas.

Lugar: Gimnasio Colegio “José Luis Albendea”.

 


– Gimnasia rítmica

Inicio: Martes 3 de octubre.

Edades: nacidos entre 2000 y 2012.

Horario: Martes, Jueves y Viernes, a partir de las 16:00 Horas.

Martes y Viernes de 16:00 Horas a 20:00 Horas

Jueves de 16:00 Horas a 19:00 Horas

Lugar: Pabellón Polideportivo Municipal.

 


– Ajedrez

  Edades: navidos entre 2000 y 2014

   – Local Social Los Galguitos: Jueves de 15:30 Horas a 17:30 Horas.

Inicio: Jueves 5 de octubre.

  – Pabellón Los Sauces: Viernes de 16:00 Horas – 20:00 Horas.

Inicio: Viernes 6 octubre.

 


Baloncesto

Prebenjamines  (inicio Lunes 2 de octubre)

Edades: nacidos entre 2009 y 2011.

Horario: Lunes y Viernes de 16:00 Horas a 18:00 Horas.

Lugar: Lunes Cancha Instituto, Viernes Colegio “José Luis Albendea”.

 

Benjamin y Alevín Femenino (inicio Martes 3 de octubre)

Horario: Martes y Miercoles de 16:00 Horas a 18:00 Horas.

Lugar: Martes Cancha Instituto, Viernes Pabellón Polideportivo Municipal.

 

Benjamin y Alevín Masculino (inicio Lunes 2 de octubre)

Horario: Lunes  de 18:00 Horas a 20:00 Horas.

Jueves de 17:00 Horas a 19:00 Horas.

Lugar: Lunes en Pabellón Polideportivo Municipal, Jueves en Cancha Instituto.

 

Infantil Masculino (inicio Lunes 2 de octubre)

Horario: Lunes y Miércoles de 18:00 Horas a 20:00 Horas.

Lugar: Cancha Instituto.

 

Infantil y Cadete Femenino (inicio Martes 3 de octubre)

Horario: Martes y Miércoles de 18:00 Horas a 20:00 Horas.

Lugar: Martes Cancha Instituto, Miércoles Pabellón Polideportivo Municipal.

 

* Cualquier alumno podrá asistir a cualquiera de las clases que se imparten en el municipio.