Actividades Infantiles

> Deporte >  Actividades Infantiles

Campaña 2015 – 2016

 

Estas Actividades están subvencionadas por el Ayuntamiento de San Andrés y Sauces y el Cabildo Insular de La Palma, dentro del Plan Insular de Promoción Deportiva Básica de La Palma (P.I.P.D.B.). La subvención cubre monitores, vestimenta de competición, material deportivo, arbitrajes y seguro de accidente. La vestimenta y material deportivo no se entrega cada campaña, depende de la modalidad deportiva.

Información e inscripción: Las inscripciones se realizarán directamente en el horario y lugar de la actividad, con el monitor correspondiente. En el caso del fútbol (Categorías Alevín, Infantil y Cadete), con el coordinador de la Escuela de Fútbol La Unión 606.95.16.30

“Estas actividades son gratuitas”

Se llevan a cabo durante el periodo Escolar.

 

Categorías Campaña 2015 -2016

 

CATEGORÍA

AÑO DE NACIMIENTO / EDAD

 Prebenjamín

 Nacidos en 2008 – 2009

 Benjamínes

 Nacidos en 2006 – 2007

 Alevínes

 Nacidos en 2004 – 2005

 Infantil

 Nacidos en 2002 – 2003

 Cadetes

 Nacidos en 2000 – 2001

 Juvenil

 Nacidos en 1998 – 1999

 Junior

 Nacidos en 1997

 

Nota importante: Estas actividades deportivas pueden sufrir modificaciones a lo largo de la campaña. Incluso, en el programa previo al inicio de las actividades, se señalan horarios de referencia para algunas modalidades, con el único propósito de facilitar las inscripciones de los deportistas.

 


Lucha canaria

Inicio: martes 6 de octubre.

Categoría: todas las categorías.

Horario: martes y jueves de 16:30 a 18:30 horas.

Lugar: edificio de usos múltiples.

 


 

Tenis de mesa

Inicio: jueves 1 de octubre.

Categoría: todas las categorías.

Horario: martes y jueves de 16:00 a 18:00 h.

Lugar: pabellón municipal.

 


 

Voleibol  

Inicio: jueves 1 de octubre, en el pabellón.

Categoría: benjamines a junior.

Horario: jueves de 18:00 a 20:00 h. y viernes de 16:00 a 18:00 h.

Lugar: jueves en el pabellón, viernes en el instituto.

 


 

– Fútbol 7 Pre – benjamín (Promoción deportiva Puntallana)

Inicio: lunes 5 de octubre, en el campo Llano Clara.

Horario: lunes y miércoles de 16:00 a 17:15 horas.

Lugar: lunes en campo Llano Clara, miércoles en campo Puntallana.

  


 

– Fútbol 7 Benjamín

Inicio: lunes 5 de octubre, en el campo de Llano Clara.

Horario: lunes y miércoles de 17:00 a 18:30 horas.

Lugar: lunes en campo Llano Clara, miércoles en campo Puntallana.

 


– Psicomotricidad

Inicio: lunes 5 de octubre.

Edades: nacidos entre 2008 y 2012.

Horario: lunes y miércoles de 16:00 a 18:00 h.

Lugar: gimnasio colegio “José Luis Albendea”.

 


 

– Gimnasia rítmica

Inicio: jueves 1 de octubre.

Edades: nacidos entre 1997 y 2009.

Horario: martes, jueves y viernes, a partir de las 16:00 horas.

Lugar: pabellón municipal.

 


 

– Ajedrez

      – Colegio Galguitos: jueves de 15:30 – 17:30 horas.

Inicio: jueves 8 de octubre.

      – Colegio San Andrés: viernes de 16:00 – 17:30 horas.

Inicio: viernes 9 octubre.

– Pabellón Los Sauces: viernes de 18:00 – 19:30 horas.

Inicio: viernes 9 octubre.

 


 

Baloncesto

Prebenjamines – Benjamines (inicio viernes 2 de octubre)

Edades: nacidos entre 2006 y 2009.

Horario: miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 horas.

Lugar: miércoles en pabellón municipal, viernes en colegio público José Luís Albendéa.

 

Alevín Femenino (inicio martes 6 de octubre)

Horario: miércoles y viernes de 16:00 a 18:00 h.

Lugar: miércoles en pabellón municipal, viernes en colegio público José Luís Albendéa.

 

Alevín Masculino (inicio lunes 5 de octubre)

Horario: lunes y jueves de 16:00 a 18:00 horas.

Lugar: lunes en pabellón municipal, jueves en cancha instituto.

 

Infantil y Cadete Masculino (inicio jueves 1 de octubre)

Horario: lunes de 18:00 a 20:00 h., jueves de 18:00 a 20:00 horas.

Lugar: lunes cancha pabellón, jueves cancha instituto.

 

Infantil y Cadete Femenino (inicio martes 6 de octubre)

Horario: martes y miércoles de 18:00 a 20:00 h.

Lugar: martes cancha instituto, miércoles cancha pabellón.

 

* Cualquier alumno podrá asistir a cualquiera de las clases que se imparten en el municipio.